ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ для банкира

-Собственный капитал — брутто — это сумма всех фондов и нераспределенной прибыли за балансом банка.
-Собственный капитал — нетто исчисляется как капитал-брутто за минусом вложений банка в хозяйственную деятельность предприятий и организаций, акций акционерных обществ, расходов будущих периодов, отвернутых средств. 
-Регулятивный капитал рассчитывается как сумма основного и дополнительного капитала за минусом балансовой стоимости таких активов:
  • акции и другие ценные бумаги с нефиксированной прибылью в портфеле банка на продажу и на инвестиции, выпущенные банками;
  • инвестиции в капитал (что не консолидируются) других учреждений в размере 10 % и больше их уставного капитала и в дочерние учреждения;
  • средства, вложенные в другие банки на условиях субординированного долга.

-Уставный капитал (УК) коммерческого банка - это денежное выражение имущества, которым банк должен обладать как юридическое лицо и как хозяйствующая единица (не менее некоторой нормативно устанавливаемой величины).
   Банковский (кредитный) продукт - банковская услуга, которую Банк предоставляет клиентам на типовых условиях с использованием стандартизированных процессов предоставления и обслуживания.
   Дата анализа - дата, по состоянию на которую определяется финансовый класс заемщика на основании входных данных (официальная отчетность и дополнительная информация по состоянию на дату анализа).
Договор обеспечения - договор, определяющий условия обеспечения исполнения обязательств Заемщика по кредитному договору за счет заложенного имущества (договор залога, ипотеки) или права требования к другому лицу - Поручителя (договор поручительства, гарантии).
   Кредитный эксперт - сотрудник структурного подразделения по кредитованию (или подразделения, в функции которого входит кредитование) региональной единицы Банка (филиал, отделение, точка продажи и т.п.).
   Кредитные операции - вид активных операций, связанных с предоставлением клиентам (группам клиентов - связанным лицам) средств во временное пользование или принятием обязательств о предоставлении средств во временное пользование при определенных условиях, а также предоставление гарантий, поручительств, авалей, проведение факторинговых операций, финансового лизинга, выдача кредитов в форме учета векселей, в форме операций репо, любое продление срока погашения долга, которое предоставлено в обмен на обязательство Заемщика по возврату суммы задолженности, а также на обязательства по уплате процентов и других сборов с такой суммы (отсрочка платежа). Кредитные операции классифицируются в зависимости от уровня риска и делятся на "стандартные", "под контролем", "субстандартные", "сомнительные" и "безнадежные".
  Кредитный орган - коллегиальный орган региональной единицы Банка , имеет полномочия по принятию операций, несущих кредитный риск, и оценки качества совокупной задолженности перед Банком (или его соответствующей региональной единицей) по этим операциям.
  Кредитный риск - риск невыполнения Заемщиком (контрагентом банка) обязательств по кредитным операциям (то есть риск того, что уплата Заемщиком процентов и основного долга по кредитным операциям проводиться с отклонениями от условий договора кредита или вообще не проводиться).
  Класс финансового состояния заемщика - класс, определяемый для заемщика по результатам анализа его финансового состояния.
  Классификация кредитных операций - это оценка уровня риска по каждой кредитной операции с учетом финансового состояния Заемщика, состояние обслуживания заемщиком кредитной задолженности и уровня обеспечения кредитной операции.
   Кредитный портфель Банка - задолженность по кредитным операциям, которые учитываются по следующим балансовым счетам:• требования, приобретенные по операциям факторинга с субъектами хозяйствования (балансовые счета 2030, 2036 КА, 2037);• кредиты, предоставленные по операциям репо субъектам хозяйствования (балансовые счета 2010, 2016 КА)• кредиты, предоставленные за учтенными векселями субъектам хозяйствования (балансовые счета 2020, 2026 КА, 2027);• кредиты субъектам хозяйствования в текущую деятельность, в инвестиционной деятельности (балансовые счета 2062, 2063, 2065, 2066 КА, 2067, 2071, 2072, 2073, 2074, 2075, 2076 КА, 2077);• ипотечные кредиты, предоставленные субъектам хозяйствования (балансовые счета 2082, 2083, 2085, 2086 КА, 2087);• кредиты, предоставленные органам государственной власти и местного самоуправления (балансовые счета 2102, 2103, 2105, 2106 КА, 2107, 2112, 2113, 2115, 2116 КА, 2117);• ипотечные кредиты, предоставленные органам государственной власти и местного самоуправления (балансовые счета 2122, 2123, 2125, 2126 КА, 2127, 2132, 2133, 2135, 2136 КА, 2137);• кредиты на текущие потребности и инвестиционной деятельности, предоставленные физическим лицам (балансовые счета 2202, 2203, 2205, 2206 КА, 2207, 2211, 2215, 2216 КА, 2217);• ипотечные кредиты, предоставленные физическим лицам (балансовые счета 2232, 2233, 2235, 2236 КА, 2237);• кредиты, предоставленные за учтенными векселями физическим лицам (балансовые счета 2220, 2226 КА, 2227);• кредиты овердрафт, предоставленные субъектам хозяйствования и физическим лицам (балансовые счета 2600 А, 2605 А, 2620 А, 2625 А, 2650 А, 2655 А);• гарантии, поручительства, подтвержденные аккредитивы, акцепты и авали, предоставленные банкам (внебалансовые счета 9000, 9001, 9002, 9003);• гарантии и авали, предоставленные клиентам (кроме банков) (внебалансовые счета 9020, 9023);• обязательства по кредитованию, предоставленные банкам и клиентам (внебалансовые счета 9100, 9122, 9129). К расчета резерва учитывается 50% суммы обязательств по кредитованию, которые учитываются по внебалансовым счетам 9100, 9129.

   Кредитный договор - договор, по которому Банк предоставляет Заемщику денежные средства с соблюдением принципов кредитования, в т.ч. через установление лимита кредитования по текущим / карточным счетом (кредит) заемщику в размере и на условиях, установленных договором, а Заемщик обязуется возвратить кредитные средства и уплатить проценты.Кредитная история - совокупность информации о лице, его идентифицирует, сведений о выполнении лицом обязательств по кредитным операциям по данным автоматизированных учетных систем Банка, Единой информационной системы «Реестр заемщиков» Национального банка Украины, другая открытая информация в соответствии с Законом Украины «Об организации формирования и обращения кредитных историй »от 23.06.2005 № 2704-IV.
   Кредитная операция (Кредит) - вид активных операций, связанных с предоставлением Заемщикам средств во временное пользование или принятием обязательств о предоставлении средств во временное пользование при определенных условиях (в т.ч. в форме установления лимита кредитования по текущим / карточным счетам ), любое продление срока погашения долга (отсрочка платежа), которое предоставлено в обмен на обязательство Заемщика по возврату суммы задолженности, а также обязательства по уплате процентов и других сборов с такой суммы.
   Кредитоспособность - наличие у заемщика предпосылок для получения кредита и его способность вернуть кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в полном объеме и в оговоренные кредитным договором сроки.
  Кредитное дело заемщика - совокупность идентификационных данных Заемщика (его Поручителей, при наличии) и информации о выполнении им своих денежных обязательств перед Банком.

  Кредитный договор - договор, по которому Банк предоставляет Заемщику денежные средства с соблюдением принципов кредитования, в т.ч. через установление лимита кредитования по текущим / карточным счетом (кредит) заемщику в размере и на условиях, установленных договором, а Заемщик обязуется возвратить кредитные средства и уплатить проценты.
  Кредитная история - совокупность информации о лице, его идентифицирует, сведений о выполнении лицом обязательств по кредитным операциям по данным автоматизированных учетных систем Банков, Единой информационной системы «Реестр заемщиков» Национального банка Украины,  информация в соответствии с Законом Украины «Об организации формирования и обращения кредитных историй »от 23.06.2005 № 2704-IV и др.
  Кредитная операция (Кредит) - вид активных операций, связанных с предоставлением Заемщикам средств во временное пользование или принятием обязательств о предоставлении средств во временное пользование при определенных условиях (в т.ч. в форме установления лимита кредитования по текущим / карточным счетам ), любое продление срока погашения долга (отсрочка платежа), которое предоставлено в обмен на обязательство Заемщика по возврату суммы задолженности, а также обязательства по уплате процентов и других сборов с такой суммы.
  Кредитоспособность - наличие у заемщика предпосылок для получения кредита и его способность вернуть кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в полном объеме и в оговоренные кредитным договором сроки.
  Кредитное дело заемщика - совокупность идентификационных данных Заемщика (его Поручителей, при наличии) и информации о выполнении им своих денежных обязательств перед Банком.


  Заемщик - юридическое лицо (кроме банков), имеет кредитную задолженность перед Банком имеет целью получить кредитный продукт Банка (потенциальный заемщик).
  Резервы под кредитные риски - это признание расходов для отражения реального результата  деятельности Банка с учетом ухудшения качества его активов или повышение рискованности кредитных операций.
Экспертная оценка - оценка структуры кредитной сделки и кредитоспособности заемщика (поручителя) в соответствии с внутренней оценочной модели Банка с целью принятия кредитных решений и классификации кредитных операций.
Заявление (Кредитная заявление) - документ установленной Банком структуры в электронной и / или бумажной форме, определяющий сущность операции (предоставления кредита, изменение условий / реструктуризация кредита, предоставление разрешений по кредитной операции, осуществление определенных действий по обслуживанию кредитной операции), содержит описание условий проведения кредитной операции, структуры обеспечения и анкетные данные Заемщика. На основании кредитной заявки инициируется процесс рассмотрения и принятия кредитного решения.Существенные условия кредитной сделки - сумма кредита, валюта кредитования, срок кредитования, график погашения, размер процентной ставки, структура имущественного обеспечения (предмет, залоговая стоимость и другие параметры обеспечения).
  Лимит кредитования по текущим / карточным счетом - максимальная сумма кредитных средств, которые согласно договору может быть предоставлена ​​Заемщику по банковским продуктом, в т.ч. с применением платежной карточки / платежной карты мгновенного выпуска.
  Овердрафт - задолженность по карточному счету Заемщика, превышающую остаток средств на его карточном счете или установленный в соответствии с кредитным договором лимита кредитования (предельно допустимый размер задолженности).
  Оценочная модель - совокупность показателей, каждый из которых оценивается путем определения веса (оценочного балла) для каждого из вариантов значения показателя. Сумма баллов показателей составляет общий оценочный балл по модели. Значение общего оценочного балла интерпретируется путем установления определенных индексов для определенных диапазонов.
  Оценка финансового класса заемщика - оценка экономической (по количественным показателям) и личной (по качественным характеристикам) кредитоспособности заемщика с определением показателя «Финансовый рейтинг заемщика Банка» для классификации кредитных операций при расчете резерва на возмещение возможных потерь по кредитным операциям.
  Ответственный исполнитель / работник / лицо - работник Банка, согласно его служебных обязанностей и / или распоряжения руководства Банка имеет полномочия выполнять определенные операции и несет ответственность за их надлежащее исполнение.
    Заемщик - физическое лицо-заемщик по условиям действующего кредитного договора или кредитного договора, который планируется заключить в соответствии с условиями кредитного заявления. В рамках этой Методики понятие «Заемщик» применяется ко всем физических лиц, в т.ч. таких, которые получают доходы от деятельности в качестве нотариуса / адвоката, доходы от осуществления предпринимательской деятельности как СПД (физическое лицо-предприниматель) и / или от деятельности личного крестьянского хозяйства и по внутренней классификации Банка относятся к сегменту малого бизнеса.
Поручитель (финансовый поручитель) - физическое или юридическое лицо, которое берет на себя солидарную ответственность за неисполнение Заемщиком обязательств перед Банком по кредитному договору в соответствии с действующим договора поручительства или договора поручительства, которые планируется заключить в соответствии с условиями кредитного заявления.
  Платежеспособность - способность заемщика (поручителя) осуществлять свои обязательства перед Банком по кредитным операциям и / или договорам поручительства.
   Решение (Кредитное решение) - документально зафиксировано в форме протокола (другого документа, определенного внутренними нормативными документами Банка) решения Кредитного комитета (комиссии) Банка  предоставление разрешений по кредитной операции / осуществление определенных действий по обслуживанию кредитной сделки.
  Фронт-офис - подразделения Банка или отдельные ответственные исполнители, которые инициируют проведение кредитной операции, осуществляют оформление кредитной сделки путем заключения соответствующих договоров и / или осуществляют дальнейшее сопровождение и обслуживание клиентов в рамках заключенных договоров (в т.ч. по операциям кредитования в форме установления лимита кредитования по текущим / карточным счетам и овердрафтов).
  Члены семьи Заемщика (Поручителя) - дети, родители, супруг / супруга или лица, которым Заемщик (поручитель) совместно проживает одной семьей, ведет совместное хозяйство и связанный общим бытом.
   Муж / жена заемщика (поручителя) - лицо, с которым Заемщик (поручитель) находится в зарегистрированном браке или проживает одной семьей без государственной регистрации брака.

Комментариев нет:

Отправить комментарий