Банковские карты

Российские банкоматы будут оповещать клиентов о комиссионном сборе

Государственная Дума РФ собирается принять законопроект об обязательстве указания суммы комиссионного сбора с клиента за снятие наличных в банкомате. Если данный закон вступит в силу, то при снятии наличных с банкомата, являющегося собственностью банка, в котором открыт счет клиента, на экране аппарата должна быть указана доступная клиенту сумма и размер комиссии за обналичивание денег. При этом размер комиссионного сбора должен совпадать с указанным процентом комиссии, прописанной в договоре между клиентом и банком. Если же клиент пользуется услугами банкомата другого банка, так сказать «чужого-банка», то аппарат обязан уведомлять о размере комиссии банка-эмитента и возможной сумме снятия наличных денег.

По мнению главы Ассоциации региональных банков РФ, депутата Государственной Думы от партии "Справедливая Россия" Анатолия Аксакова, при настройке банкоматов никаких проблем технического характера возникнуть не должно.

Анатолий Аксаков: «Нет необходимости переустанавливать операционную систему банкоматов. Банкам достаточно только ввести дополнительную функцию в банкоматы, чтобы на экране после транзакции высвечивалась сумма взимаемой комиссии».

Хотя специалисты банков утверждают, что такие поправки невозможны, так как всем коммерческим банкам, работающим на территории РФ, придется обмениваться информацией о комиссионных сборах.




Как российские граждане пользуются кредитными картами?


По итогам социологического исследования, проведенного компанией Profi Online Research в сфере банковских продуктов, выяснилось, что российские граждане не понимают разницу между дебетовой и кредитной картами. При этом мужчины менее подвержены боязни пользования банкоматом, чем женщины. Как передает сотрудник компании, исследование было проведено на основе данных мониторинга банковского сектора РФ за первые три месяца 2010 года. В свою очередь, специалисты брали только мегаполисы РФ, где и находится основная часть обладателей кредитных карт. Как оказалось, среди опрошенных около 30% являются обладателями хотя бы одной кредитной карты.

При этом аналитики компании уверяют, что на самом деле обладателей кредитных карт меньше, чем заявили опрошенные россияне. Просто многие не понимают того фактора, что между кредитной и дебетовой картой есть разница. Как правило, наличие у себя в кармане любой пластиковой карты россияне относят к имению кредитной карты.

В ходе исследования выяснилось, что многие (28%) опрошенные думают, что у них есть кредитная карта «Сбербанка». Но если подумать о том, что Сбербанк выдает кредитные карты сравнительно недавно, то обладать ими никак не может большее число российских граждан. При этом обладателем кредитной карты Сбербанка может стать только тот клиент банка, который уже имеет кредитную историю с положительными характеристиками. Правда, не каждый согласится оформлять кредитную карту в Сбербанке. Так как требования по документам куда суровее, чем в остальных банках России.


Кроме того, по ходу исследования выяснилось, что российский народ пользуется пластиковыми картами для снятия наличных и иногда для оплаты товаров в магазине. Если вспомнить о европейцах, то они, как правило, используют пластиковые карты для оплаты электронных платежей.

Несмотря на это, социсследование доказывает стремительный рост грамотности россиян в финансовой сфере. Если вспомнить 2003-2005 гг., то число безналичных операций по пластиковым картам составляла около 10%. При этом основная доля использования пластиковых карт относится к Москве и Санкт-Петербургу. В регионах ими более пренебрегают.

Если говорить о половом распределении в использовании пластиковых карт, то женщины пользуются ими при покупке товаров (79%), а мужчины снимают наличные в банкоматах (69%).

При этом электронные платежи чаще совершают граждане с более высоким уровнем ежемесячного дохода, чем респонденты с маленькими доходами.

Что касается выбора банка для получения кредитной карты, то мужчины чаще всего выбирают известные организации, не углубляясь в условия. Женщины же готовы проанализировать все предложения банковского рынка, для того чтобы выбрать оптимальный для себя вариант.




Специалисты банков выделили ряд плюсов при использовании кредитных банковских карт


Во-первых, это удобство и относительная безопасность содержания денег, которые уже давно оценила большая часть населения России. А во-вторых, экономия. Ну, с удобством, думаем, все согласятся, а что касается экономии, то тут нужны доказательства!

Среди возможностей кредитной карты, позволяющих экономить ваши денежные средства, следует отметить обналичивание денег в «родном» банкомате. Такие действия позволяют снимать средства без уплаты дополнительной комиссии (03,3%). Также бесплатно обналичить наличные с кредитной карты можно в банке-партнере. Такие имеются у всех действующих на сегодняшний день банков России.

Можно экономить на процентах по снятию комиссии за использование «чужого» банкомата, осуществляя безналичные платежи. Удобно и безвозмездно, так как, как правило, во всех супермаркетах есть терминалы.

Пополнение счета и оплата коммунальных услуг с кредитной карты также позволяет экономить средства и время.

Получение льготного кредита на карточный счет – тоже своеобразная экономия.

Возможность получать «кэшбек», или так называемый бонус за регулярное использование карты при оплате услуг или товаров. Принцип такой программы заключается в том, что периодически пользователь карты получает своеобразные бонусы, составляющие часть потраченных средств.

Партнерские отношения некоторых ТС и банков позволяют обладателю кредитной карты получать скидки на те или иные группы товаров.

Возможность постоянного контроля потраченных средств с кредитной карты также помогает ее обладателю экономить. Сегодня многие банки предлагают дополнительную услугу учета расходов в режиме онлайн. Плюс контроль своевременного погашения долга и напоминание о дате очередной выплаты по кредиту заставляет обладателя кредитной карты экономить в том или ином случае.






Электронная банковская карта - что это за продукт?


Число интернет-пользователей в России растет с каждым днем. Это объясняется несколькими факторами: во-первых, в сети можно узнать массу полезной информации, во-вторых, найти ряд развлечений, а в-третьих, совершить покупки, не выходя из дома. Все это позволяет экономить личное время и, не покидая дома, воспользоваться той или иной услугой.

Естественно, за любые услуги нужно платить наличными. Но как это сделать, если вы сидите у монитора? Дабы решить эту проблему, современная финансовая система, а именно банки, решили предложить населению такой продукт, как электронная кредитная карта.

Этот банковский продукт работает по той же системе, что и обычная банковская карточка, однако его нельзя ощутить физически. Т. е. электронная банковская карта - это виртуальный банковский продукт. С помощью такого банковского продукта клиент банка может совершать покупки в интернет-магазинах, оплачивать счета и даже брать кредиты. Т. е. с помощью электронной карты можно оплачивать любые услуги в режиме онлайн. Как вы, наверное, уже догадались, таким банковским продуктом можно пользоваться исключительно в сети. Но это ограничение нисколько не мешает популяризации виртуальных банковских карт среди россиян, так как банки уже давно начали практиковать онлайн-консультации, кредитование и даже оплату коммунальных услуг через сеть, открывая виртуальные отделения на просторах Рунета.

Виртуальные банковские карты заказываются и выдаются только виртуально. Обзавестись такой картой можно в сервисе WebMoney или «Яндекс.Деньги».

Естественно, у электронной карты, как и у обычной пластиковой банковской карты, есть свои преимущества и недостатки.

Главным плюсом виртуальной кредитки является универсальность ее использования. Владельцы такого продукта могут получить банковский кредит или овердрафт, оплатить товары в сети или любые услуги.

Главным недостатком виртуальной карты является то, что в отличие от виртуального кошелька, с нее нельзя снять наличные. Точнее, снять деньги с виртуальной банковской карты, конечно, можно, но при условии полной ликвидации карты. А в целом банковскую онлайн-карту можно только пополнять.

При пополнении карты клиент банка уплачивает комиссию в размере от 1,2 до 1,5%. Самыми популярными электронными банковскими картами на сегодняшний день в России является карта MasterCard Virtual (Unembossed), эмитентом которой выступает НКО «Сетевая Расчетная Палата». А также карта VISA «Русский Стандарт». Пополнить карту можно через систему WebMoney или в отделении банка.

Вторым недостатком электронной банковской карты следует назвать угрозу хакерских атак, в результате которых возможна потеря денежных средств. В связи с этим российские банки, предлагающие данный продукт, постоянно конкурируют между собой, предлагая все новые, более защищенные и надежные виртуальные карты. Естественно, большое предложение формирует большой спрос. Однако прежде чем получить электронную карту, каждый должен внимательно изучить условия и тарифы разных банков.

В первую очередь, следует обратить внимание на комиссию за конвертацию валюты. Одни банки ее не взимают, другие же берут небольшие проценты, а третьи, напротив, используют этот пункт, как говорится, «на всю катушку».

Также обратите внимание на то, взимается ли комиссия за оплату покупки посредством электронной карты.

Виртуальные банковские карты бывают как многоразового использования, так и картами для совершения одного платежа. Пополнить карту разового использования нельзя. Срок ее действия чаще всего составляет порядка 30 календарных дней. Кроме того, лимит карт разных банков может отличаться, что так же имеет значение для многих пользователей.

Нередко банки ограничивают виды операций, которые можно совершать при помощи электронной карты.

Так что если вы решили обзавестись виртуальной банковской картой, то не забывайте уточнить все детали пользования этим банковским продуктом, вплоть до срока получения карты после подачи заявки на ее оформление.


1 комментарий:

  1. Несомненно, то о чем говорит автор интересно, но в данное время гораздо актуальнее кредит на карту
    http://www.zaim-zayavka.ru/

    ОтветитьУдалить